18 января 2023 14:46
читать 2 минуты

PDVSA заморозила большинство контрактов по экспорту нефти

Венесуэльский топливо-энергетический концерн PDVSA приостановил исполнение большинства контрактов, связанных с экспортом углеводородов за рубеж. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается в сообщении, новый руководитель государственного нефтяного монополиста Венесуэлы Рафаэль Тельечеа на прошлой неделе написал главам подразделений PDVSA, отвечающим за материально-техническое обеспечение, внутренний и международный рынки, финансы и внешние сношения, и предупредил их о заморозке контрактов. В качестве причины подобного решения названа необходимость проведения новым руководством компании анализа действующих договоров.

По данным Reuters, заморозка пока сказалась в основном на отношениях PDVSA с небольшими компаниями, которые оказывали посреднические услуги по продаже венесуэльской нефти на нефтеперерабатывающие заводы в азиатском регионе. 

В письме не уточняется, на какой период действие контрактов будет приостановлено. При этом контракты по поставкам нефти американской корпорации Chevron Corp и правительству Кубы оказались не затронуты.

СПРАВКА MASHNEWS:
Petroleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) — государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, крупнейшая компания страны. Обладает монопольным правом на добычу нефти и природного газа на континентальном и морском шельфах Венесуэлы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: