29 сентября 2025 09:36
читать 3 минуты

ПАЗ + ГАЗ: новинка на шасси «Валдая»

Павловский автобусный завод представил новинку: Citymax 8. Она интересна тем, что это изначально высоко локализованный продукт, в основе которого лежит бескапотный грузовик Valdai. То, что реализовано в автобусах, затем может появиться на легких коммерческих и грузовых автомобилях марки ГАЗ, уверены эксперты.

В Нижегородской области на мощностях завода ПАЗ стартовало производство нового низкопольного городского автобуса Citymax 8, сообщает телеграм-канал «Автобусы и вообще». Это каркасно-панельная машина, которая внешне напоминает продукцию европейских производителей с кузовами, построенными на шасси Iveco и Mercedes-Benz. Длина автобуса 8 метров, вместимость 32 пассажира.

«Мы имеем сравнительно компактный, совершенно понятный по своей агрегатной базе автобус, - говорит независимый автоэксперт Алексей Кованов. – Он наверняка будет интересен перевозчикам, которые работают или на малозагруженных маршрутах или в условиях узких городских улиц. Это совершенно конкретная ниша и более удобный вариант чем, например, цельнометаллические «Газели», при этом более компактный, более маневренный, более современный автобус, чем крупные машины марки ПАЗ».

Собеседник Mashnews подмечает, что формально Павловский автобусный завод, Ликинский автобусный завод и Нижегородский автозавод – независимые компании. Однако, если внимательно присмотреться к продукции марок ПАЗ, ЛиАЗ и ГАЗ, станет понятно, что это «глубоко синергичные продукты». То есть, решения, реализованные в автомобилях ГАЗ, затем находят применение и в автобусах ГАЗ или ПАЗ. И наоборот.

В частности, Citymax 8 изначально дебютировал под названием Valdai City, в его основе лежит шасси бескапотного грузовика Valdai, на которое водружен оригинальный пассажирский кузов.

«Решение простое и одновременно элегантное, оно позволяет радикально сократить затраты на разработку и испытания будущей машины», - уверен Алексей Кованов.

Понятна и механическая часть. Бескапотные среднетоннажники «ГАЗ Валдай» комплектуются двигателями и коробками передач от «Газели». В данном случае это наиболее моментный варианта мотора: 2,5 литра, 149 л.с. и крутящий момент 420 Нм, с этим двигателем в паре работает 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Важный момент - уровень локализации здесь максимальный: моторы производит компания «Нижегородские грузовые автомобили», в планах – достичь того, чтобы эти агрегаты на 80% состояли из отечественных компонентов. То есть, поясняет Алексей Кованов, Citymax 8 – современный отечественный автобус и при этом уже изначально высоко локализованный.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
специальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!