19 сентября 2022 14:44
читать 2 минуты

Парусник "Седов" вышел в третий учебный рейс навигации

Учебное парусное судно «Седов» отправилось в третий рейс навигации 2022 года. Об этом заявила руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Ирина Образцова, передаёт ТАСС.

На борту «Седова» в морской поход по Балтике отправились курсанты учебных заведений Росрыболовства из Керчи, Мурманска и Калининграда. Изначально планировалось, что рейс начнётся 16 сентября, однако из-за сильного ветра в Калининградском морском судоходном канале выход барка из порта был задержан до вечера 18 сентября.

«В течение месяца им предстоит выполнять учебные задачи плавательной практики, совершенствовать навыки, полученные в учебных классах и кабинетах на берегу», — сообщила Образцова.

Ранее сообщалось, что второй рейс «Седова», закончившийся 7 августа, был последним в навигации 2022 года. Однако, по словам Образцовой, появилась возможность организовать дополнительный, третий рейс для продолжения учебной морской практики курсантов. Ещё одно парусное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, барк «Крузенштерн» находится в плановом ремонте. Планируется, что барк вернётся на полноценную навигацию в 2023 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Парусный барк «Седов» («Магдалена Виннен II») спущен на воду на верфи в немецком Киле в 1921 году. В ходе Великой Отечественной войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова.

Корабль занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебных парусных судов. Барк принимал участие в кругосветной экспедиции 2019–2020 годов и совершил трансарктический переход по Северному морскому пути в автономном плавании из Владивостока в Мурманск. Длина «Седова» составляет 117,5 м, водоизмещение 7 320 т, экипаж — 240 человек, площадь парусов — почти 4,2 тыс. м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: