11 мая 2023 08:26
читать 2 минуты

Партию антидронных ружей "Гарпия" передали военнослужащим

Одна из компаний Сахалина подарила военнослужащим антидронные ружья «Гарпия». Бойцы ВВО уже испытали изделия. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

«На Сахалине военнослужащим подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) армейского корпуса Восточного военного округа коллектив одной из коммерческих организаций островного региона передал современные антидронные ружья. Церемония вручения средств борьбы с квадрокоптерами состоялась на полигоне »Троицкий«, где ежедневно проходят подготовку добровольцы и военнослужащие ВВО перед отправкой в зону проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения ружей военнослужащие провели тренировку по подавлению разведывательных БПЛА условного противника. В пресс-службе добавили, что «Гарпии» показали себя эффективно.

«Это позволит военнослужащим ВВО защитить места дислокации личного состава и вооружения от вражеских беспилотников в зоне проведения СВО», — подчёркивает пресс-служба округа.

Ранее сообщалось, что «Гарпию» испытали в зоне спецоперации на коптере DJI Mavic Pro. Этот дрон противник использует как ударный. Антидронный комплекс заставляет беспилотник «отключаться» от пульта оператора БПЛА. В результате дрон или «замирает» на месте, или уходит к месту взлёта и посадки.

«Гарпия» работает от литийионного аккумулятора. Дальность действия ружья составляет от 500 м до 2 км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: