25 февраля 2023 11:47
читать 2 минуты

Партия доработанных автоматов АК-12 поступила в войска

«Калашников» передал войскам партию доработанных автоматов АК-12. Она предназначена для получения обратной связи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова конструктора концерна Сергея Уржумцева.

В обновлённой версии АК-12 исключён режим отсечки по два выстрела. Другие изменения также обусловлены упрощением и удобством эксплуатации автомата.

«С самого начала специальной военной операции мы активно взаимодействуем с Минобороны и с теми подразделениями, которым в первую очередь были поставлены данные образцы. На основании данной обратной связи формируется, собственно, пул замечаний и предложений по реальной эксплуатации данного вида вооружений. Мы изготовили партию АК-12 с внесёнными изменениями. Эта партия уже отправлена в зону специальной военной операции для получения уточнённой обратной связи», — рассказал Уржумцев.

Ранее президент концерна Алан Лушников заявлял, что была создана рабочая группа, которая рассматривала все вопросы, связанные с эксплуатацией автомата. Он также отмечал, что были достигнуты другие параметры кучности. Кроме того, специалисты предложили предусмотреть возможность установки двухстороннего управления режимами огня и регулируемой щеки приклада.

Глава ГК подчёркивал, что выпуск доработанного АК-12 начнётся в 2023 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автомат Калашникова АК-12 разрабатывался в качестве нового штатного образца стрелкового оружия российской армии. Автомат рекомендован к принятию на вооружение в 2018 году, к настоящему моменту в армию поставлено более 100 тысяч образцов изделия. Калибр автомата — 5,45 мм. Также у АК-12 — несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: