29 ноября 2021 15:15
читать 2 минуты

ПАО "Звезда" проведёт следующий этап испытаний редукторного комплекса 6РП

Редукторный комплекс 6РП, предназначенный для силовой установки корвета проекта 20386, начали испытывать на ПАО «Звезда». После проверки бортовых редукторов завод проверит межредукторную передачу и протестирует комплекс в сборе. Финальный этап проверки 6РП проведут на корвете «Меркурий». Источник в судостроительной отрасли, знакомый с ситуацией, сообщил MASHNEWS об особенностях редукторного комплекса нового поколения.

ПАО «Звезда» приступило к очередному этапу испытаний редукторного комплекса нового поколения 6РП, который впервые представили на МВМС-2021. Ранее MASHNEWS сообщал, что проверку завершат к концу 2021 года. Все элементы 6РП, состоящего из двух редукторов, соединённых межредукторной передачей, тестируются отдельно, затем – в сборе. После чего редукторный комплекс установят на корабль для заключительного этапа испытаний. 

В ответ на вопрос журналиста MASHNEWS на ПАО «Звезда» не смогли оперативно прокомментировать ход испытаний. 

Специалист сообщил MASHNEWS, что в мире существует всего несколько кораблей с подобной силовой установкой: британский фрегат проекта 26 Global Combat Ship, франко-итальянский многоцелевой фрегат типа Fremm и германский фрегат проекта F-125. Но на них установлены громоздкие низкооборотные электродвигатели весом более 40 тонн, рассчитанные для кораблей водоизмещением от 6 тыс. тонн. Для корветов проекта 20386 разработаны высокооборотные электродвигатели весом всего 8 тонн.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Звезда» — российский разработчик и производитель высокооборотных дизельных двигателей мощностью от 500 до 7400 кВт, предназначенных для судостроения, железнодорожного транспорта и малой энергетики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103