29 июня 2021 09:56
читать 2 минуты

ПАО "Звезда" испытает новый редуктор 6РП на корвете "Меркурий"

MASHNEWS стали известны подробности проведения испытаний редуктора нового поколения 6РП, созданного для корвета проекта 20386 (проектант – ЦМКБ «Алмаз», завод-строитель – «Северная верфь»). Корабельную редукторную установку ПАО «Звезда» впервые представило на МВМС-2021.

Как ранее сообщил MASHNEWS.RU технический директор ПАО «Звезда» Игорь Ночвин, редукторный комплекс включает в себя два редуктора, соединённых межредукторной передачей и установленных вместе с ней на единой раме. Изделие испытают в несколько этапов. Сначала каждый элемент протестируют отдельно, затем – в сборе, после чего редукторный комплекс установят на корабль, где пройдёт окончательный этап испытаний с выходом на полную мощность.

Технический директор ПАО «Звезда» отметил, что завершение испытаний планируется к концу 2021 года.

Заместитель генерального директора АО ЦМКБ «Алмаз», доктор технических наук Владимир Барановский прокомментировал MASHNEWS предстоящие испытания редуктора 6РП: 

«Силовая установка корабля состоит из двух газотурбинных двигателей и двух гребных электродвигателей, соединённых межредукторной передачей. Инновация такой компоновки с 6РП обеспечивает плавность изменения хода, возможность управления с мостика капитана, а не с телеграфа, и помогает решать задачи по поиску подводных лодок».

СПРАВКА MASHNEWS:
Корвет проекта 20386 разработан в АО ЦМКБ «Алмаз». Головной корабль заложили на «Северной верфи» 28 октября 2016 года под наименованием «Дерзкий». Его технический спуск провели в марте, корвету предстоит достройка на воде, хотя не исключено и возвращение в эллинг. В июле 2019 года возглавлявший тогда «Северную верфь» Игорь Пономарев заявил, что «Дерзкий» передадут заказчику в конце 2022 года.

Международный военно-морской салон-2021 проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. Выставку впервые разместили в КВЦ «Экспофорум». Журналисты MASHNEWS и съёмочная группа MASHNEWS TV освещали события салона как на основной экспозиции, так и на кораблях ВМФ. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103