27 ноября 2022 17:33
читать 2 минуты

ПАО "КАМАЗ" наладит серийный выпуск грузовиков К5 в феврале 2023 года

ПАО «КАМАЗ», несмотря на санкции, планирует наладить полномасштабный выпуск грузовиков К5. Также продолжается производство грузовиков К4. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

«С февраля 2023 года планируется обеспечить полномасштабный выпуск грузовиков поколения К5 с использованием компонентов, не зависящих от поставок из недружественных стран», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ежемесячный выпуск грузовиков поколения К4 и К5 составляет не менее 100 и 150 единиц соответственно.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ планирует собирать грузовики К5 без участия иностранных партнёров. В сентябре гендиректор компании уточнял, что производство грузовиков поколения К5 возобновлено, а компоненты, ранее поставлявшиеся из Европы, локализованы.

Сегодня основные усилия компании направлены на локализацию импортных комплектующих и работу с альтернативными российскими поставщиками.

В условиях санкций ряд зарубежных компаний отказался от сотрудничества с российскими предприятиями. Так, один из крупнейших производителей грузовиков Daimler Truck приостановил дальнейшее сотрудничество с КАМАЗом.

СПРАВКА MASHNEWS:
Грузовики К5 отличаются большими межсервисными интервалами (до 120 тыс. км), низким расходом топлива и повышенным комфортом кабины. Флагманом линейки К5 стал магистральный тягач КАМАЗ-54901.

В новой линейке автомобилей поколения К5 присутствуют магистральные тягачи, транспортные автомобили, тяжёлые самосвалы полной массой до 50 т, полноприводные автомобили с односкатной ошиновкой и среднетоннажные автомобили полной массой до 18 т.

ПАО «КАМАЗ» считается одним из мировых лидеров большегрузного автомобилестроения, продукция которого широко задействована во всех сферах жизни. Компания выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели и силовые агрегаты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент