10 апреля 2026 10:54
читать 6 минут

ПАО «Европейская Электротехника» размещает дебютный выпуск ЦФА

Источник иллюстрации: ПАО «Европейская электротехника». 

ПАО «Европейская Электротехника» (Группа ОМЗ Перспективные технологии), один из лидеров российского рынка инжиниринга, объявляет о дебютном выпуске цифровых финансовых активов (ЦФА).

Решение о выпуске долговых ЦФА компании принято на внеочередном заседании Совета директоров ПАО «Европейская Электротехника» 9 апреля. Максимальный объем выпуска ЦФА 200 млн рублей, купонная ставка КС+3% составляет 18% годовых с выплатой дохода в конце срока обращения выпуска. Срок обращения 9 месяцев, номинальная стоимость одного ЦФА 1000 руб. Детали выпуска и условия участия доступны на странице выпуска.

Размещение токенизированных активов на платформе «ЦФА ХАБ» станет для «Европейской электротехники» первым шагом на цифровом финансовом рынке и будет организовано в соответствии со стратегией цифровой трансформации технологических компаний Группы ОМЗ.

Генеральный директор ПАО ОМЗ Перспективные технологии Роман Кувшинов: «Группа ОМЗ является высокотехнологичной бизнес-платформой. Использование цифровых активов в качестве нового инструмента для финансирования наших проектов — часть стратегии цифрового развития компаний Группы.

Рынок ЦФА выглядит перспективно для российских технологических компаний благодаря скорости привлечения капитала, широким возможностям диверсификации инвестиционных источников и гибким параметрам инструмента. В свою очередь, для инвесторов подобный оцифрованный краудлендинг — это простой и удобный способ участия в развитии реального сектора экономики и возможность заработать доходность выше ключевой ставки.

Для Группы ОМЗ выход на рынок цифровых финансовых активов через размещение ЦФА дочерней компании — это возможность принять участие в формировании следующего поколения финансовой инфраструктуры и возможность стать проводником новых стандартов на рынке смарт-активов».

Генеральный директор ПАО «Европейская электротехника» Илья Каленков: «Европейская электротехника» является финансово устойчивой компанией с подтвержденным кредитным рейтингом. Компания работает в крупнейших отраслях экономики и обладает всеми факторами инвестиционной привлекательности. ЦФА это новый финансовый инструмент, удобный и доступный, который позволяет привлекать средства с меньшими затратами и в более короткие сроки. При этом объем выпуска несущественен относительно баланса и не меняет долговую стратегию компании».
Исполнительный директор ПАО «Европейская электротехника» Сергей Андрейкин: «Размещение ЦФА для нас это новый способ коммуникации с акционерами и новыми инвесторами, а также возможность дополнительной демонстрации инвестиционных преимуществ компании.  Выпуск расширит финансовый инструментарий ПАО и поможет пригласить новых партнеров из числа розничных инвесторов, предпочитающих комфортный режим вложений с фиксированной и конкурентоспособной доходностью».
Генеральный директор «ЦФА ХАБ» Игорь Кузьмичев: «Мы рады приветствовать ПАО «Европейская Электротехника» — одного из лидеров реального сектора — в числе эмитентов нашей платформы. Этот пилотный выпуск дает старт стратегическому партнерству Группы ОМЗ Перспективные технологии и МТС Финтех на рынке цифровых активов».

Всю необходимую инфраструктуру для выпуска и обращения цифровых финансовых активов предоставляет платформа ЦФА ХАБ.  Прием заявок продлится с 13 по 17 апреля 2026 года включительно.

Приобрести цифровые финансовые активы можно через мобильное приложение МТС Банка и личный кабинет сервиса «МТС Деньги».  Подойдут средства как с текущего, так и с накопительного счета. По ссылке https://www.mtsbank.ru/factory/vkladi/cfa/ клиенты могут либо быстро перейти в контур МТС Банк, если они уже клиенты банка, или же зарегистрироваться и стать клиентами для дальнейшей покупки ЦФА.

Зарегистрироваться для покупки ЦФА.

Инструкция для новых клиентов банка МТС

Для инвесторов без статуса квалифицированного инвестора лимит на приобретение ЦФА составляет 600 тыс. рублей. Для квалифицированных инвесторов ограничения по объему вложений отсутствуют.  

ПАО «Европейская Электротехника» (группа ОМЗ Перспективные технологии) — российская компания, ведущая активную деятельность по реализации комплексных решений в сфере инженерных и технологических систем в промышленности, строительстве, инфраструктуре: оборудование распределения низкого и среднего напряжения, слаботочные системы, системы освещения, системы промышленного электрообогрева, оборудование для нефтегазовой, нефтехимической и газохимической промышленности.

Реклама: ООО «Инженерный центр »Европейская Электротехника«, Erid: 2SDnjcwBshc.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!