14 января 2021 15:47
читать 2 минуты

Корабли Северного флота вошли в Средиземное море

Фрегат I ранга «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 и морской буксир «Николай Чикер» проекта Р-5757 около 12:00 МСК проследовали Гибралтарским проливом в Средиземное море. Об этом свидетельствуют данные сервиса Marinetraffic.com

Ранее в Бискайском заливе экипаж фрегата отработал поиск подводных лодок и провёл учение по обороне отряда кораблей от средств воздушного нападения условного противника.  

Как отметили в пресс-службе Северного флота, в Средиземке фрегат выполнит ряд военно-дипломатических задач, а также отработает взаимодействие с российскими кораблями. Также запланирован ряд деловых заходов в порты стран средиземноморского региона. 

Как предположил флотский источник издания в ответ на вопрос журналиста MASHNEWS, вполне возможно применение ракетного оружия корабля по террористам в Сирии. Таким образом может состояться первая боевая работа фрегата 22350, что подтвердит его характеристики в условиях конкретного противодействия и покажет потенциальным покупателям таких кораблей его возможности.    

СПРАВКА MASHNEWS:
Первый дальний поход фрегата «Адмирал флота Касатонов» начался в конце прошлого года. Новый год его экипаж встречал уже в Норвежском море.

Перед началом длительного плавания все моряки прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V».

За две недели похода корабль прошёл около 3,5 тыс. морских миль.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент