07 августа 2026 20:06
читать 3 минуты

Отремонтированные НИС "Эколог" и НИС "Посейдон" отправятся в экспедиции осенью 2026 года

Научно-исследовательские суда (НИС) "Эколог" и "Посейдон", входящие в состав службы флота Карельского научного центра РАН (КарНЦ РАН), будут введены в строй осенью 2026 года после продолжительных ремонтных работ. Об этом сообщили в пресс-службе КарНЦ РАН.

ИСТОЧНИК ФОТО: КарНЦ РАН.

По данным научного центра, "Эколог" был спущен на воду в 1988 году, а "Посейдон" — в 1972 году, что является достаточно солидным возрастом.

Помощник генерального директора КарНЦ РАН Алексей Николаевский отметил, что НИС "Эколог" находилось на плановом пятилетнем ремонте с конца 2023 года. Но из-за отсутствия финансирования работы на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе начались только после получения субсидии в мае 2024 года. В ходе испытаний двигателя обнаружили течь масла, а после разборки — скрытые дефекты, которые завод был готов устранить, но эти работы уже не входили в контракт, а дополнительных средств не нашлось.

Специалисты объяснили, что скрытые дефекты двигателя не были выявлены при плановом ремонте, поскольку в средний ремонт не входит полная разборка двигателя. Причиной дефектов признано некачественное обслуживание механиками судна. Руководству КарНЦ РАН удалось найти дополнительное финансирование на капитальный ремонт двигателя только в декабря 2025 года, из-за чего судно долго простаивало.

Сейчас КарНЦ РАН заключил контракт с ООО "Медвежьегорская ремонтно-эксплуатационная база" на ремонт "Эколога" с капитальным восстановлением главного двигателя в рамках очередного освидетельствования РКО. Специалисты ремонтной базы отремонтировали двигатель, теперь нужно проверить приборы и устранить мелкие замечания. Если судно введут в эксплуатацию в сентябре 2026 года, как и планировалось, это позволит провести до конца навигации как минимум две экспедиции.

По словам Алексея Николаевского, НИС "Посейдон" встало на ремонт 30 июня 2026 года, и согласно контракту с ООО "Модуль-П плюс" ремонт должен завершиться в октябре 2026 года. Компания проведёт диагностику и ремонт корпуса, узлов, агрегатов, винто-рулевого комплекса и остальных систем судна. После окончания ремонтных работ этой осенью судно также планируется к использованию в экспедиционной деятельности Центра.

В заключение в пресс-службе КарНЦ РАН добавили, что суда построены качественно и обладают большим запасом прочности. В дальнейшем возможна замена двигателей, различных систем и крупных узлы, однако НИС "Эколог" и НИС "Посейдон" смогут послужить ученым ещё не одно десятилетие.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!