18 января 2023 08:59
читать 1 минуту

Открытие нового рыбоводного завода в Якутии пройдёт в 2024 году

К 2024 году в Якутии заработает новый рыбоводный завод. Предприятие в Алданском районе займётся разведением рыб и мальков. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект реализуется компанией «Железные дороги Якутии» при поддержке регионального правительства.

«Новый рыбоводный завод планируют ввести в городе Томмот Алданского района к 2024 году. Там будут разводить и выращивать мальков осетра, хариуса, ленка, тайменя для дальнейшего выпуска», — говорится в сообщении.

Задача предприятия — восстановление популяции рыбы на территории Алданского района.

Сейчас уже выбран земельный участок, где планируется построить завод. Проектная мощность предприятия — 2,1 млн штук молоди сибирского осетра навеской и 0,3 млн штук тайменя, ленка и хариуса.

«Участок переведён в земли сельхозназначения. Компания на собственные средства выполняет комплекс проектно-изыскательских работ и разрабатывает проектную документацию. По предварительным данным, это будет четырёхэтажное здание с современным оборудованием», — рассказал глава компании «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин.

Также в планах региона — строительство Якутского осетрового завода в среднем течении реки Лена, в селе Улахан-Ан Хангаласского района.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: