Открытие ипподрома в Москве даст импульс развитию коневодства
Зампред кабмина Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Оксана Лут и мэр Москвы Сергей Собянин ознакомились с ходом реконструкции Центрального Московского ипподрома.

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт Центрального Московского ипподрома.
«Основанный в 1834 году, ЦМИ — старейший в России и первый рысистый ипподром в мире, — говорится в сообщении. — Для российского коневодства это одна из ключевых площадок, с которой связано развитие испытаний лошадей, селекции, спорта и наших конных традиций».
Реконструкция Московского ипподрома ведётся с 2024 года. Проект предусматривает восстановление исторического облика главного здания, а также создание современной инфраструктуры для содержания, подготовки и испытаний лошадей.
«Открытие обновленного Центрального Московского ипподрома станет мощным импульсом для развития отечественного призового коневодства. Очень важно, что здесь будут проверять и спортивное качество лошадей, в том числе проводить международные соревнования. Такого уровня ипподрома в Российской Федерации еще никогда не было. Я думаю, что для профессионалов это будет большой подарок. В рамках деятельности общества «Росипподромы» до 2035 года мы будем модернизировать порядка 13 ипподромов. Ну, а эталоном, конечно же, будет Центральный ипподром, который мы сделали вместе с Москвой», — сказал Дмитрий Патрушев.
«Для Минсельхоза, конечно, самое главное — это проведение испытаний на новом Московском ипподроме для того, чтобы поддержать селекционно-генетический потенциал нашего спортивного и призового коневодства. Планируем организовать площадку по развитию данного направления на базе нашей Тимирязевской академии. Рассчитываем, что с открытием обновленного ипподрома мы сможем усилить эту работу и более предметно заниматься задачами селекции именно в призовом коневодстве», – отметила Оксана Лут.
«Возрождение Московского ипподрома близится к завершению. Уже в этом году в нашем городе появится еще одна замечательная точка притяжения, которая будет интересна не только любителям конного спорта, но и всем москвичам и гостям столицы», – подчеркнул Сергей Собянин.
Открытие ипподрома запланировано на сентябрь. Уже в этом году на обновленной площадке пройдут скачки на Приз президента и заезды, посвященные 250-летию орловской рысистой породы, а также другие отраслевые мероприятия.