26 мая 2023 12:46
читать 1 минуту

Отечественный комплекс для поиска угнанных автомобилей протестировали в ГИБДД

Мобильный комплекс «Розыск-Nano», разработанный заводом «Метеор» холдинга «Росэлектроника», протестировали в ГИБДД по Волгоградской области. Оборудование помогло выявить более 200 правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

За месяц эксплуатации с помощью комплекса удалось выявить административные правонарушения, связанные с использованием незарегистрированных транспортных средств, а также случаи управления автомобилем лицами, лишёнными водительских прав.

Подчёркивается, что в ходе тестирования оборудование подтвердило все заявленные характеристики. «Розыск-Nano» состоит из компактного фотовычислительного модуля, планшета и программного обеспечения.

«Обработку видеоданных и распознавание номерных знаков выполняет процессор устройства. После считывания государственного регистрационного знака ПО комплекса делает запрос в базы розыска. В случае обнаружения совпадения комплекс менее чем за одну секунду выдаёт на планшет оповещение о выявлении разыскиваемого транспортного средства», — говорится в сообщении.

Кроме того, система способна формировать базу данных всех распознанных номерных знаков и сохранять фотоизображения транспортных средств с датой, временем и геоданными.

Отмечается, что завод «Метеор» готов наладить серийное производство комплекса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: