26 октября 2022 11:22
читать 1 минуту
IT

Отечественный аналог сервиса Downdetector запустят в 2022 году

Созданный в рамках реализации закона о суверенном рунете Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) планирует запустить свой портал с отечественным аналогом сервиса Downdetector, который будет отслеживать сбои в работе сайтов. Об этом сообщил директор центра Сергей Хуторцев, передаёт «Интерфакс».

Отмечается, что сейчас портал проходит тестирование, запустить его планируется уже в этом году. Портал будет также предоставлять услуги по просмотру маршрутизации для операторов связи и для технических специалистов. Кроме того, будет запущен отечественный аналог популярного сервиса Downdetector, который отслеживает сбои в работе сайтов и приложений.

«Также портал будет предоставлять услуги аналогичные, наверное, сервису Downdetector, когда люди могут зайти туда и пожаловаться на качество связи, на доступность информационных ресурсов. Причём это будет не просто какое-то голословное утверждение, а ЦМУ будет выступать здесь как некий координатор работы, обращаться к операторам связи, проверять, действительно ли есть проблема и с чем она связана, давать объективные комментарии», — сказал Хуторцев.

В дальнейшем новый портал планируется только развивать, создавая больше бесплатных сервисов для оценки защищённости инфраструктуры владельцев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: