08 октября 2021 15:47
читать 2 минуты

Отечественные радиолокаторы установили в аэропорту Севастополя

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) установил и запустил в эксплуатацию радиолокационное оборудование в аэропорту Бельбек в Севастополе. Радиолокаторы обеспечат высокое разрешение и повышенную точность координат. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Радиолокатор АОРЛ-1АС производства Челябинского радиозавода «Полёт» способен контролировать самолёты на расстоянии до 160 км по первичному каналу и до 400 км по вторичному каналу связи.

«Первичный канал определяет местонахождение самолёта, вторичный передаёт дополнительную информацию о воздушном судне: бортовой номер, высоту полёта, остаток топлива. Совмещенная антенная система делает локатор более надёжным в эксплуатации», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что локатор ввели в эксплуатацию на три месяца раньше срока.

Модернизация аэродрома в Севастополе проводится по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года». В рамках данного проекта уже успешно реконструирована взлётно-посадочная полоса, также до 2025 года планируется строительство нового аэровокзального комплекса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Челябинский радиозавод «Полёт» специализируется на производстве наукоёмкого радиотехнического оборудования. Так, системы навигации и посадки, изготовленные на ЧРЗ «Полёт», установлены на многих авианосцах ВМФ России, в том числе на тяжёлых авианесущих крейсерах «Адмирал флота Горшков», «Адмирал флота Кузнецов» и атомном крейсере «Пётр Великий».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: