12 января 2023 12:07
читать 9 минут

Отечественная нейросеть повысит урожаи

Московская компания представила нейросеть, которая анализирует данные о состоянии сельскохозяйственных полей за 37 лет и даёт рекомендации пользователям земли. В США технологии точного земледелия используют 90% хозяйств. В России — в девять раз меньше.

Отделить проблемные поля от перспективных

Точным земледелием называют системы управления продуктивностью посевов с помощью анализа больших данных. В результате фермеры могут рассчитать количество семян и удобрений для каждого участка поля с точностью до 10 сантиметров.

Компания «Агроноут» в декабре 2022 года представила пользователям первое отечественное программное обеспечение, которое использует искусственный интеллект, анализирующий спутниковые снимки сельскохозяйственных полей, начиная с 1984 года. В компании говорят, что у их оригинальной разработки «True Fields» нет аналогов на отечественном рынке.

Это программа анализа информации о полях, с помощью которой можно управлять техникой на локальных участках, они называются «зоны менеджмента», рассказал MASHNEWS представитель компании «Агроноут» Владимир Гапшенко.

«Мы скачиваем данные по каждому полю за 37 лет. Это терабайты данных, сотни тысяч фотографий. Просмотр их вручную займёт годы. Поэтому все данные мы прогоняем через нейросеть и получаем объективную картину того, что происходит с растениями на конкретном поле», — говорит Гапшенко.

Программа позволяет посмотреть, какой у участка рельеф, какой химический состав почвы, было ли засоление, как развивалась вегетация растений.

«После детального анализа находим наиболее проблемные участки. В результате клиент понимает, в какой части поля лучше растут определённые виды культур, может спланировать свой севооборот, решить, стоит ли вообще этим полем заниматься. В нашей практике были случаи, когда мы рекомендовали клиенту некоторые поля не обрабатывать, потому что там в принципе отсутствует плодородный слой и негативный прогноз развития растений», — объясняет Гапшенко.

В мире существует много экспертных земледельческих программ. Часть из них применяется в России. Разработка «Агроноута» использует собственный запатентованный индекс почвенного плодородия (ASF — Agronote soil fertility index), свою технологию работы с большими спутниковыми данными (обычно, говорят в компании, максимальный период, который берётся для анализа, составляет 10 лет, а не более 30, как у «Агроноута»).

Два пользователя, которые тестировали «True Fields», отказались от детальных комментариев о возможностях нейросети. Один из них, сотрудник крупного агрохолдинга, в разговоре с MASHNEWS сказал, что предварительный вывод после проведённых испытаний такой: «Не совсем довольны, вопросы есть. У программы есть как плюсы, так и минусы».

В среднем проект по внедрению технологий точного земледелия с использованием анализа спутниковых данных занимает от двух до трёх лет.

Отставание и ожидания

Цифровизация российского сельского хозяйства значительно отстаёт от ведущих стран. В США до 90% хозяйств используют цифровые технологии. Близки к этой цифре европейские фермеры — у них нет возможности прирастать полями, их шанс лишь в максимально интенсивном использовании уже имеющихся земель, тут без современных систем не обойтись, говорит Владимир Гапшенко.

В России различные технологии точного земледелия используют 2 834 хозяйств (10% от общего количества). Это данные исследования «Научно-обоснованный прогноз развития точного земледелия в России», проведённого в 2021 году Новосибирским и Кубанским государственными аграрными университетами.

«Но сейчас мы наблюдаем качественный прорыв. Люди стали внимательно смотреть на эти системы, начали их внедрять. Чувствуется повышенный интерес», — уверяет Гапшенко.

По пятибалльной шкале цифровизацию российского сельского хозяйства можно оценить на тройку, сказала в разговоре с MASHNEWS представитель компании «Корморесурс» Софья Кустова.

«На многих фермах до сих пор полы деревянные, по колено жижа навозная, ручная уборка, и там о цифровизации люди и слышать ничего не слышали. При этом, конечно же, есть фермы, где на кнопку нажимаешь и всё — от уборки до доения — происходит в автоматическом режиме», — говорит Кустова.

Как сделать ферму умной

Digital-решения применяют во всех отраслях АПК: беспилотная техника, расчёт рационов кормления в животноводстве, климат-контроль для хранилищ овощей. Вершина пирамиды — сервисы, которые позволяют интегрировать все бизнес-процессы. В России до вершины ещё далеко. Обычно хозяйства используют одно-два цифровых решения.

Агрохолдинг «Степь» применяет облачный сервис «История поля». С его помощью можно собирать и хранить информацию по каждому полю, от севооборота и урожайности до характеристик почвы, привязывать данные к карте. Плюс — можно следить за работой техники в режиме реального времени и контролировать, если водитель отклоняется от заданной ему траектории.

Программа «Корм Оптима Эксперт» позволяет рассчитать оптимальные суточные рационы кормления крупного рогатого скота на заданную продуктивность, учитывая собственные и покупные корма. По словам заведующей отделом информационного обеспечения и сопровождения этой программы Софьи Кустовой, спрос на продукт есть. Готовность хозяйства инвестировать в программное обеспечение зависит от его мощности и от руководства компании. «Но единого шаблона нет», — отмечает Кустова.

Сообщения о новых разработках в области точного земледелия появляются постоянно. В конце 2022 года австралийская компания GoMicro сообщила, что вывела на рынок недорогое портативное устройство, которое позволяет фермерам оценивать качество зерна с помощью приложения в смартфоне.

В России проблемы цифровизации АПК детально рассмотрят во время выставки «АГРОС 2023». Она пройдёт с 25 по 27 января 2023 года в Москве. Участникам обещали показать оборудование для «умных ферм» и другие перспективные проекты по цифровизации, автоматизации и роботизации АПК.

Учёные из Кубанского и Новосибирского университетов, сделавшие прогноз развития точного земледелия в России, считают необходимым, чтобы к 2030 году цифровые технологии использовались в 80% хозяйств России.

СПРАВКА MASHNEWS:
В исследовании «Научно-обоснованный прогноз развития точного земледелия в России» эксперты выстроили приоритеты применения технологий точного земледелия, которые должны быть реализованы в России до 2030 года (по убыванию в процентном соотношении):

  • оцифровка полей и дифференцированное внесение удобрений (считают важным 83% экспертов);
  • мониторинг состояния посевов с использованием аэро- или спутниковой съёмки (77%);
  • дифференцированное опрыскивание сорняков (76%);
  • составление цифровых карт урожайности (74%);
  • спутниковый мониторинг транспортных средств (73%);
  • параллельное вождение (70%);
  • дифференцированный посев (67%);
  • дифференцированное орошение (62%);
  • дифференцированная обработка почвы по почвенным картам (61%);
  • составление карт электропроводности почв (47%).

Алексей Горпинченко

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: