01 марта 2022 18:11
читать 2 минуты

Остановка заводов Toyota в Японии помешает выпуску 13 тысяч автомобилей

Остановка всех заводов и производственных линий крупнейшего японского автоконцерна Toyota Motor повлияет на выпуск около 13 тысяч автомобилей. Об этом сообщает японское агентство Kyodo.

Как отмечается, в данный момент концерн продолжает восстановительные работы на своих заводах. Ранее на официальном сайте Toyota сотрудники пресс-службы автоконцерна заявили о том, что производство на заводах в Японии возобновится 2 марта.

28 февраля Toyota объявила об остановке с 1 марта работы на всех своих 14 заводах и 28 производственных линиях в Японии. В качестве официальной причины называется сбой в работе системы местных поставщиков. По данным японских СМИ, такое решение было связано с кибератаками на крупнейших партнёров и поставщиков компании. Ранее заводы автоконцерна уже приостанавливали работу в связи с нехваткой микросхем и электронных комплектующих.

СПРАВКА MASHNEWS:
Глобальный дефицит электронных компонентов и микросхем связан с восстановлением мирового спроса на автомобили. Кроме того, сообщается о широком развитии рынка персональных компьютеров и игровых приставок, для производства которых также требуются полупроводники и другие электрокомпоненты. Согласно прогнозам экспертов, дефицит микросхем может продлиться в 2022 году и даже в 2023 году.

В январе 2021 года концерн Honda объявил о вынужденной приостановке работы на своих предприятиях из-за нехватки электрокомпонентов. Ранее из-за дефицита начали сокращать выпуск продукции на заводах в США японские корпорации Subaru и Toyota Motor. По мнению главы корпорации IBM Джеймса Уайтхерста, мировая нехватка микросхем будет ощущаться в мире как минимум до 2023 года.

Дефицит также повлиял и на российских автопроизводителей. За июнь и июль 2021 года по причине нехватки электронных компонентов концерн АвтоВАЗ несколько раз останавливал производство. В большинстве случаев приостановка производства занимала от одного до трёх дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: