ОСК стала владельцем Севастопольского морского завода им. Орджоникидзе
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) стала единственным владельцем АО "Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе" (СМЗ). Об этом говорится в изменениях регистрационных данных предприятия в ЕГРЮЛ, передаёт "Интерфакс".

Отмечается, что данные о новом собственнике были внесены 5 июня. Ранее акции СМЗ принадлежали Росимуществу.
В декабре 2022-го глава ОСК Алексей Рахманов заявлял, что главной задачей Севморзавода станет выполнение среднего ремонта и модернизации подводных лодок и кораблей, которые корпорация поставила Черноморскому флоту. Он также отмечал, что ОСК рассматривает возможность создания площадки для производства и испытания подводных беспилотных аппаратов на базе СМЗ.
В марте 2022 года в собственность ОСК была также передана другая крымская судоверфь — АО "Судостроительный завод "Море" (Феодосия).
СПРАВКА MASHNEWS:
АО "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" — старейшее судостроительное предприятие Крыма, расположено на Корабельной стороне Севастополя. Севморзавод основан одновременно с городом в 1783 году (как Ахтиарское адмиралтейство) и считается основной площадкой для строительства и ремонта судов Черноморского флота.
За время своего существования СМЗ построил свыше 500 и отремонтировал более 5 тыс. кораблей и судов.