16 июня 2022 17:22
читать 2 минуты

ОСК создаст в Петербурге центр машиностроения и логистики

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) в течение 10 лет создаст в Санкт-Петербурге центр машиностроения и логистики. Соглашение о создании центра подписали глава ОСК Алексей Рахманов и губернатор Петербурга Александр Беглов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), сообщили в пресс-службе Смольного.

В соглашении предусмотрено создание нового технологически независимого инновационного производства судостроительного оборудования и внедрение современных средств логистики. Центр будет обеспечивать отечественными комплектующими производственные мощности ОСК на Северо-Западе и создаст условия повышения рентабельности производства.

«Проект задумывали давно. Мы для себя определили, что будет в технологической цепочке на самих верфях, а остальное будем объединять, выводя маленькие, зачастую неэффективные производства под одну крышу, под одно направление, сокращая накладные расходы, сокращая ненужные земельные участки, которые мы будем передавать городу для дальнейшего развития, и получая экономическую выгоду с помощью большого машиностроительного предприятия. Всё это увязывается в единую концепцию развития», — заявил Рахманов.

Срок реализации проекта составляет 10 лет, планируемый объём инвестиций — не менее 20 млрд рублей. Отмечается, что в новом центре серийного машиностроения и логистики будет создано более 1 500 новых рабочих мест, в том числе около 500 высокопроизводительных рабочих мест.

XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: