16 ноября 2022 15:55
читать 2 минуты

ОСК: Ремонт ТАВКР "Адмирал Кузнецов" завершат в первом квартале 2024 года

Ремонт и модернизация тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» проекта 1143.5 осуществляется по плану, корабль может быть передан в состав российского Военно-морского флота в первом квартале 2024 года. Об этом заявил генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что «Адмирал Кузнецов» в начале июня поставлен в модернизированный сухой док филиала «35-й СРЗ» центра судоремонта «Звёздочка». При этом сроки сдачи корабля были сдвинуты на 2023 год.

«Работаем. Делаем всё, что от нас зависит. Как всегда, любой ремонт, если начинать им заниматься, всегда богат на сюрпризы. Начинаем влезать в отдельные разделы, начинают вылезать — обнаруживаются непроходимости. Тут подварить, там укрепить. Но движемся по плану. Будем делать всё, чтобы сие произошло», — сказал Рахманов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Единственный авианесущий корабль ВМФ РФ, флагманский корабль ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка» (в составе Объединённой судостроительной корпорации). В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации авианесущего крейсера. После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

12 декабря 2019 года на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» во время ремонтных работ произошёл пожар. Площадь возгорания составляла 500 кв. м. По заявлениям официальных лиц, ЧП не стало критическим.

Ранее заместитель генерального директора по военному кораблестроению ОСК Владимир Королёв сообщал в интервью ТАСС, что ремонт с модернизацией ТАВКР «Адмирал Кузнецов» завершится в 2023 году, тогда же его передадут ВМФ России. После обновления в состав флота корабль с совершенно другим боевым потенциалом, который прослужит ещё не менее 10–15 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: