29 сентября 2022 14:56
читать 3 минуты

Орлов: ярусолов-процессор "Гандвик-2" ждёт интересная судьба

В четверг, 29 сентября, третий по счёту ярусолов-процессор проекта МТ1112XL спустили на воду на «Северной верфи». Корпус судна коснулся воды в 12:22 МСК. В ходе церемонии глава завода Игорь Орлов заявил, что судьба «Гандвика-2» будет гораздо интереснее судьбы первого судна проекта — «Гандвика-1». Завод-строитель выходит «на уверенную серию». Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий.

В ходе спуска судна на воду глава «Северной верфи» Игорь Орлов подчеркнул, что рождение корабля — это событие и праздник:

«Головное судно подтверждает своей работой уникальность проекта. Проект даётся непросто, но всё новое всегда даётся с трудом. Это серийный заказ, первый »Гандвик« уже готовится к ходовым испытаниям, а у второго будет судьба интереснее, чем у первого», — рассказал Орлов.

В ответ на вопрос корреспондента MASHNEWS, почему первый ярусолов после спуска на воду так долго не передавали заказчику, Игорь Орлов рассказал, что верфь столкнулась с рядом трудностей.

«Но все они преодолены, и в конце этого года мы передаём ярусолов »Гандвик-1« заказчику», — сказал Орлов.
«Северная верфь» переходит к постройке «уверенной серии», и второй «Гандвик» строился уже гораздо быстрее на основании опыта, полученного при строительстве «Гандвика-1». При этом основные решения и доработки уже сделаны.  Третье в серии судно не будет отличаться от своих предшественников.

Как сообщил корреспонденту MASHNEWS директор РК «Вирма» Вячеслав Стурзу, «Гандвик-1» сейчас прошёл швартовные испытания, его планируется передать заказчику в ноябре. После этого судно отправится в Мурманск. «Гандвик-2» — это третий по счёту и второй серийный ярусолов проекта МТ1112XL. «Гандвик-1» законтрактован 1 ноября 2017 года, а заложен 20 июля 2018-го. 

«Гандвик-2» законтрактовали также 1 ноября 2017 года, заложен 30 января 2019 года. Судно «Мерлин» законтрактовано 1 ноября 2017-го, заложено 14 сентября 2018 года. «Гандвик-3» законтрактовали 25 декабря 2018 года, а заложили 28 марта 2019 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект МТ1112XL — это современный ярусолов-процессор, предназначенный для высокотехнологичного и экологического лова рыбы. Судно соответствует всем международным требованиям по защите окружающей среды: ярусный способ лова — наиболее щадящий для водной экосистемы, поскольку минимизирует воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определённые виды рыб, не нанося ущерба остальным и сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. На ярусолов устанавливается современная рыбоперерабатывающая фабрика для обработки улова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент