02 июля 2026 09:15
читать 2 минуты

Оренбургский локомотиворемонтный завод стал 22-м участником проекта по промтуризму

Региональное министерство промышленности и энергетики и Оренбургский локомотиворемонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш") заключили соглашение о сотрудничестве в рамках программы "Открытая промышленность". 

Для промышленных туристов на ОЛРЗ разработаны образовательные маршруты по музею истории завода и производственным цехам. Основная аудитория – учащиеся профильных учебных заведений, которые знакомятся с практикой, условиями работы, соцльготами и молодёжной политикой предприятия.

В этом году завод запустил уникальный экскурсионный маршрут для людей с нарушениями слуха. Директор Оренбургского локомотиворемонтного завода Валерий Сидоркин пояснил, что это особенный маршрут, полностью адаптированный для беззвукового восприятия взрослыми и детьми. Он повторяет ключевые этапы стандартного ознакомительного тура по производственным участкам, а ведёт его экскурсовод из числа работников завода. 

Маршрут создан в рамках инициатив по развитию промышленного туризма в Оренбургской области и нацелен на социальную интеграцию, профориентацию и мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инициатором реализации "Открытой промышленности" в регионе выступает областной минпромэнерго. Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин подчеркнул, что совместная работа ведомства с каждым предприятием даёт хорошие результаты. Только за первое полугодие 2026 года оренбургские заводы посетили более 5 тысяч школьников, около 2 тысяч студентов и свыше 2,5 тысяч взрослых. 

Это отличная возможность познакомиться с технологиями, процессом создания продукции и историей предприятий. К 2027 году планируется расширить число участников-предприятий и разработать больше региональных маршрутов.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!