Орбиту МКС скорректировали с помощью двигателей "Прогресса МС-20"
Во вторник, 25 октября, Международная космическая станция уклонилась от столкновения с космическим мусором. Для этого задействовали грузовой корабль "Прогресс МС-20", сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Двигатели корабля включили в 03:25 по московскому времени, они выдали импульс величиной 0,5 м/с. В результате манёвра средняя высота орбиты станции увеличилась на 880 м.
17 октября орбиту МКС также корректировали для уклонения от космического мусора с помощью двигателей корабля "Прогресс МС-20". Тогда после коррекции высота орбиты МКС составляла порядка 417,9 км.
Подчёркивается, что за всё время полёта станции было проведено 328 коррекций, 177 из них — с помощью двигателей "грузовиков" "Прогресс".
Сейчас на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката.