21 января 2021 13:48
читать 1 минуту

Орбиту МКС сдвинут на 1,25 км – Роскосмос

Орбита Международной космической станции (МКС) будет скорректирована при помощи двигателей транспортного грузового корабля «Прогресс МС-14». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Как уточнили в госкорпорации, коррекция орбиты будет выполнена для формирования необходимых условий перед стартом пилотируемого корабля «Союз МС-18» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-17». Сообщается, что двигатели «Прогресса» будут включены 21 января в 19:14 по московскому времени и проработают около 7 минут.

«После проведения корректирующего манёвра средняя высота орбиты МКС увеличится на 1,25 км и составит 419,79 км над Землёй», – отметили в Роскосмосе.

На спускаемом аппарате «Союза МС-17» на Землю должны вернуться российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Следующей командой Международной космической станции станет экипаж корабля «Союз МС-18», запуск которого запланирован на апрель 2021 года. Ранее межведомственная комиссия по отбору космонавтов утвердила состав основного экипажа, в который включены космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и Сергей Корсаков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: