25 августа 2022 09:09
читать 2 минуты

Орбиту МКС подняли на 1,2 км перед запуском "Союза-22"

Утром 25 августа специалисты провели коррекцию высоты орбиты Международной космической станции с целью формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-22» и приземлением «Союза МС-21». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале госкорпорации «Роскосмос».

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20» включились в 05:20 по московскому времени.

«По предварительным данным, после корректирующего манёвра средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,2 км и составила 416,77 км над поверхностью Земли», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось что пилотируемый корабль «Союз МС-22» получит имя изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства — Константина Циолковского. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным кораблём и экипажем 68-й длительной экспедиции на МКС пройдёт 21 сентября 2022 года. Ориентировочно ракета стартует в 16:54 по московскому времени.

В июле Роскосмос и NASA подписали соглашение в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Так, в основной экипаж корабля Crew-5 войдёт космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а в экипаж «Союза МС-22» — астронавт NASA Франсиско Рубио. Также участниками 68-й длительной экспедиции на МКС станут космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

Приземление «Союза МС-21» с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым ожидается 29 сентября 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: