19 марта 2023 14:05
читать 4 минуты

Опрос ЦБ: большинство предприятий нашли способы заместить импортные поставки

Две трети российских предприятий в 2022 году испытали проблемы с импортом, следует из данных опроса, проведённого Банком России. 50% компаний, которые стали применять аналоги западного оборудования и комплектующих, не испытали проблем с их использованием. У 30% компаний, применяющих аналоги, выросла себестоимость продукции, у 12% — участились поломки.


У 75% предприятий, испытавших проблемы, они были вызваны отказом иностранных контрагентов от поставок, 43% столкнулись с проблемами при транспортировке импортных товаров, 31% — при осуществлении платежей, следует из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».

Основным способом решения проблем с импортом для предприятий стала замена западных поставщиков на российских — так поступили 59% столкнувшихся с проблемами предприятий. Около 40% таких предприятий продолжили получать оборудование и запчасти из недружественных стран через посредников в третьих странах или напрямую.

По ряду позиций оборудование, которое закупается предприятиями теперь, имеет более скромные технические характеристики, чем ранее использовавшиеся аналоги.

Некоторые организаций в ходе опроса сообщили о сохранении проблем с поиском новых поставщиков импортных комплектующих, материалов и оборудования. Начиная с мая 2022 года, число таких предприятий постепенно снижается.

В химической и металлургической отраслях компании чаще всего отмечают сложности в замене оборудования на альтернативные аналоги. Проблемой для ряда предприятий остаётся необходимость согласования с заказчиками возможности использования аналогов комплектующих из других стран.

Половина предприятий, применявших аналоги, значимых проблем с их использованием не испытывали. В то же время у 30% компаний, задействовавших аналоги, выросла себестоимость продукции, у 12% участились поломки, у 12% ухудшилось качество продукции.

Предприятия всех макрорегионов отмечают, что после перестройки логистических цепочек значительно увеличились сроки импортных поставок, что обусловлено загруженностью транспортных коридоров через Дальний Восток и Юг России.

Значимым механизмом импортозамещения становится обратный инжиниринг. В первую очередь его задействуют для замещения сравнительно массовой номенклатуры инвестиционных товаров, которые востребованы широким кругом производств. Так, инженерный центр на Юге России отмечает значительный рост числа заказов на обратный инжиниринг различных европейских электронных устройств, так как имеющиеся азиатские аналоги заметно уступают европейским по качеству.

При сокращении доступности импортного оборудования в 2022 году положительная динамика выпуска отечественных инвестиционных товаров сохранилась, а по ряду позиций усилилась, отмечает ЦБ РФ.

Доля предприятий, испытавших в 2022 году проблемы с импортом, % от всех опрошенных

Отмечались ли проблемы с новыми аналогами оборудования и запчастей (множественный выбор)? В % от предприятий, использовавших аналоги оборудования и запчастей из недружественных стран.


 Источник: мониторинг предприятий, Банк России

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: