25 января 2023 14:05
читать 2 минуты

Операция по выводу из дока авианосца "Адмирал Кузнецов" завершится в феврале 2023 года

Операция по выводу из сухого дока тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» завершится в феврале 2023 года. Об этом сообщает ТАСС

По словам источников агентства в оборонно-промышленном комплексе, начавшаяся 20 декабря операция по выводу авианосца из сухого дока 35-го судоремонтного завода (СРЗ) продолжается и завершится уже в феврале.

Собеседники агентства не назвали точную дату, так как не неё могут повлиять погодные условия. Ранее предполагалось, что операция по выводу авианосца из сухого дока продлится ориентировочно в течение месяца.

В пресс-службе Центра судоремонта «Звездочка» (филиалом является 35-й СРЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) не стали комментировать информацию.

СПРАВКА MASHNEWS:
Единственный авианесущий корабль ВМФ РФ, флагманский корабль ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка» (в составе Объединённой судостроительной корпорации). В апреле 2018 года Минобороны РФ заключило с ОСК контракт на проведение среднего ремонта и ограниченной модернизации авианесущего крейсера. После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

Ранее заместитель генерального директора по военному кораблестроению ОСК Владимир Королёв сообщал в интервью ТАСС, что ремонт с модернизацией ТАВКР «Адмирал Кузнецов» завершится в 2023 году, тогда же его передадут ВМФ России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: