14 июня 2022 18:04
читать 2 минуты

ОПЕК сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 году на уровне 3,4 миллиона баррелей в сутки. Об этом говорится в докладе, опубликованном пресс-службой организации.

По данным организации, рост мирового спроса на нефть во втором квартале 2022 года составил 3,4 миллиона баррелей в день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ОПЕК по-прежнему ожидает, что мировой спрос на нефть в 2022 году составит в среднем 100,3 миллиона баррелей в сутки.

«В 2022 году рост спроса на нефть останется неизменным по сравнению с майским прогнозом на уровне 3,4 миллиона баррелей в день», — говорится в докладе.

В первом квартале мировой спрос на нефть продемонстрировал уверенный рост — на 5,2 миллиона баррелей в сутки, в основном благодаря сильному экономическому подъёму за счёт ослабления коронавирусных ограничений. ОПЕК ожидает, что восстановление мировых авиаперевозок и ослабление перебоев в цепочке поставок будут поддерживать спрос на нефтепродукты.

СПРАВКА MASHNEWS:
Из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая 2020 года сократила добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки по мере улучшения ситуации ограничения корректировались, и на март текущего года они составляют 7,05 млн баррелей в сутки.

Согласно обновлённой сделке после переговоров июля 2021 года, министры стран ОПЕК+ согласовали продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2022 года, а также приняли решение о наращивании добычи на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно с августа до полного свертывания сокращений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: