22 декабря 2022 10:55
читать 2 минуты

ОНПП "Технология" возродило производство материала для авиационного стекла

Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) восстановило утраченное в 1990-х годах производство российской полимерной плёнки, которая применяется при производстве высокопрочного остекления авиационной техники. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Подчёркивается, что с вводом в эксплуатацию производственной линии выпуск многослойных стёкол (триплексов и пентаплексов) полностью локализован на территории России. При производстве изделий для авиационного остекления долгое время использовался импортный материал, так как производство такой плёнки в России было утрачено в 1990-х годах после закрытия ряда профильных предприятий.

Сейчас специалисты Научно-исследовательского института полимеров им. академика В.А. Каргина в Дзержинске создали новую марку такой высокопрочной термостойкой полимерной плёнки и наладили её серийное производство. Предприятие готово на 100% обеспечить этой продукцией авиационную отрасль.

«Триплекс состоит из двух силикатных стёкол, соединённых между собой пленкой, пентаплекс — из трёх листов стекла и двух склеивающих слоёв», — говорится в сообщении.

Отмечается, что созданное по такой технологии остекление выдерживает перепады температур в диапазоне от –60 до +130°С.

СПРАВКА MASHNEWS:
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина разрабатывает и создаёт продукцию из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники и транспорта. Предприятие образовано в 1959 году и с 2010 года входит в состав госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: