30 августа 2021 15:33
читать 2 минуты

"Омсктрансмаш" работает над полной модернизацией танков Т-80У

Предприятие «Омсктрансмаш» концерна «Уралвагонзавод» Ростеха рассматривает возможность модернизации основных боевых танков Т-80У до уровня Т-80БВМ. Об этом заявил генеральный директор предприятия Игорь Лобов в интервью ТАСС.

На полях прошедшего Международного военно-технического форума «Армия-2021» Лобов сообщил, что есть предложения по модернизации силовой установки, бронезащиты, по прицеливанию и выполнению огня.

«Наши конструкторы готовы такую работу провести в рамках концерна »Уралвагонзавод«, наряду с развитием новой бронетехники, в части, касающейся развития Арктики, которая сейчас приобретает все большую актуальность. », - сказал он.

По его словам, много машин сейчас встало на боевое дежурство за Полярным кругом. Также прорабатывается возможность модернизации и танков Т-80У, находящихся у иностранных операторов.

«Есть и предложения по модернизации Т-80У для тех инозаказчиков, которые используют эту машину, чтобы ее модернизировать, поставить узлы более современные, уйти от старых громоздких узлов, поставить новые, более удобные, более компактные, которые позволят более эффективно эту машину эксплуатировать», - добавил Лобов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Омский завод транспортного машиностроения считается одной из старейших машиностроительных компаний в Сибирском регионе, основанной в 1896 году. «Омсктрансмаш» изготавливает технику военного назначения, дорожно-строительные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса, а также выполняет заказы по производству железнодорожной техники.

Т-80БВМ является модернизированной версией Т-80БВ. На машине улучшена 125-миллиметровая пушка, доработан газотурбинный двигатель до мощности 1 250 л. с. Также на танке установлен многоканальный прицел наводчика, прибор наблюдения механика-водителя и стабилизатор вооружения. Броня усилена противокумулятивными решетчатыми экранами, а также комплексом модульной динамической защиты.

Поставки Т-80БВМ в российские войска начались в 2019 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: