02 февраля 2023 14:38
читать 2 минуты

Омский НПЗ запустил первую очередь комплекса очистки воды "Биосфера"

Первая очередь комплекса биологических очистных сооружений "Биосфера" начала работать на Омском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Первая очередь комплекса биологических очистных сооружений "Биосфера" будет удалять из воды более 80% примесей. Весь комплекс будет запущен в эксплуатацию к концу 2023 года, и тогда уровень очистки достигнет почти 100%. Полученную воду можно будет использовать повторно.

"Запуск первой очереди "Биосферы" Омского НПЗ — это важный этап программы экологической модернизации предприятия. Начав программу в 2008 году, мы ставили задачу последовательного снижения влияния производства на окружающую среду, и благодаря самым современным технологиям мы добиваемся значительных результатов. Общее воздействие предприятия на окружающую среду уже снижено на 40%. К 2025 году воздействие Омского НПЗ сократится ещё на 25%", — пояснил заместитель председателя правления "Газпром нефти" Анатолий Чернер.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоступенчатая система экологической очистки "Биосфера" удаляет из воды примеси, очищает её с помощью специальных бактерий и угольных фильтров, обеззараживает ультрафиолетом. Благодаря предусмотренным в комплексе инновационным технологиям бережного потребления завод сможет на 70% снизить использование речной воды.

Омский нефтеперерабатывающий завод — одно из крупнейших предприятий нефтепереработки России, расположенное в городе Омске и принадлежащее компании "Газпром нефть". Установленная мощность Омского НПЗ превышает 22 млн тонн нефти в год.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 83, Время работы с БД: 0,0204 s