08 апреля 2021 15:42
читать 1 минуту

Омский НПЗ "Газпром нефти" начал производство авиатоплива JET A-1

Омский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «Газпром нефти» приступил к производству авиационного топлива JET A-1. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Авиатопливо JET A-1 считается наиболее востребованным горючим в международной гражданской авиации. Также на Омском НПЗ, согласно данным «Газпром нефти», производится авиационный керосин марки ТС-1, используемый на российском рынке.

Как отметили в дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти», холдинг постепенно расширяет ресурсную базу, необходимую для выпуска новой продукции, востребованной рынком.

«Первые поставки JET A-1 уже осуществлены в страны азиатского региона, а в перспективе мы планируем осуществлять поставки нашего нового авиатоплива и в европейские аэропорты», — сказал Михаил Антонов.

Реализацию JET A-1 осуществляет авиатопливный оператор компании «Газпромнефть-Аэро».

«Рассчитываем, что расширение ассортимента высококачественного авиационного топлива позволит компании выйти на новые рынки и организовывать заправки авиакомпаний за рубежом собственным продуктом. Это позволит нам увеличить общий объём реализации и привлечь к сотрудничеству новых перевозчиков», — заметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: