19 августа 2022 08:00
читать 2 минуты

ОКБ "Октава" представило оконечные средства связи на "Армии-2022"

На VIII Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» ОКБ «Октава» представило свою новую продукцию: речевой пульт ПР-5 и модернизированную гарнитуру ГСШ-29. Подробнее об экспозиции корреспонденту MASHNEWS рассказал главный конструктор предприятия Алексей Ажовков.

«Речевой пульт ПР-5 разработан в современном дизайне и предназначен для обеспечения двусторонней связи в комплекте с носимыми и возимыми радиостанциями, обладает улучшенными эргономическими показателями, пылезащитой и влагозащитой по IP67», — рассказал Алексей Ажовков.

Разработчики отмечают, что включение цепи передачи ПР-5 осуществляется нажатием боковой клавиши. Наличие шумостойкого микрофона позволяет использовать пульт в условиях акустических шумов. Фиксирующая клипса может поворачиваться на 360° и позволяет крепить изделие к защитному снаряжению.

ГСШ-29. © ОКБ «Октава»

Кроме того, главный конструктор ОКБ «Октава» рассказал о проведённой модернизации хорошо зарекомендовавшей себя гарнитуры ГСШ-29. Новая модификация изделия содержит мягкие амбушюры и оголовье с дополнительным амортизатором.

У гарнитуры высокий коэффициент шумозаглушения в диапазоне низких частот, что обеспечивает снижение уровня шума в заглушках и повышает разборчивость речи. Шумостойкость тракта передачи обеспечивается двусторонне направленным микрофоном и наличием ветрозащиты.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ОКБ »Октава« основано в 1978 году. Основная специализация — проектирование и производство устройств и систем средств связи. »ОКБ «Октава» разрабатывает и производит электроакустические преобразователи и гарнитуры различного назначения. На предприятии также проводятся ОКР и НИОКР по разработке и модернизации современных оконечных средств связи.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: