05 февраля 2025 17:48
читать 2 минуты

ОКБ «Электроавтоматика» получило патент на новейший аппарат HIFU-терапии

Первая партия оборудования будет выпущена конструкторским бюро «Электроавтоматика» (входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех) по запатентованному промышленному образцу уже в этом году.

Сейчас аппарат проходит технические и токсикологические испытания на базе ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, а клиническая апробация запланирована на конец года, рассказали Mashnews в Концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

Аппарат HIFU-терапии «МедУза 008» предназначен для диагностики и лечения новообразований с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Он может комплексно и эффективно решать задачу по выявлению проблемы, терапии и контролю воздействия на опухоль в режиме реального времени. Мобильный корпус позволяет применять аппарат в любом медучреждении.

Внедрение в аппарат коллаборативного робота значительно улучшает методы проведения неинвазивных операций: повышает до миллиметра скорость и точность воздействия и фиксации зоны терапии. Роботизация также снижает нагрузку на медицинский персонал, исключая ошибки из-за человеческого фактора.

Ультразвуковой блок можно использовать как в автоматическом режиме с помощью робота, так и в ручном, если это необходимо. Стоимость и обслуживание оборудования обещают ниже, чем у зарубежных аналогов. При этом функциональные характеристики не уступают иностранным конкурентам.

СПРАВКА MASHNEWS

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году, находится в составе Госкорпорации Ростех. В концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы, в том числе петербургское ОКБ «Электроавтоматика». Предприятия выпускают средства радиоэлектронной борьбы, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!