31 декабря 2021 17:15
читать 2 минуты

Огневые испытания двигателя для ракеты "Ангара-А5М" запланированы на 2022 год

Огневые испытания первого образца двигателя РД-191М, который предназначен для ракеты-носителя «Ангара-А5М», стартуют в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскомсос».

Как отмечают в Роскосмосе, вся конструкторская документация РД-191М подготовлена, в том числе в виде электронной 3D-модели.

«Огневые испытания первого экземпляра двигателя РД-191М запланированы на 2022 год», — говорится в сообщении.

В пресс-службе госкорпорации подчеркнули, что РД-191М отличается от РД-191 по уровню тяги — двигатель форсируется на 10%, в связи с чем изменился целый ряд конструктивных элементов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

27 декабря 2021 года с космодрома Плесецк успешно прошёл запуск тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» с новым разгонным блоком «Персей» и с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: