30 декабря 2021 09:49
читать 2 минуты

Огневое испытание кислородно-водородного двигателя для "Ангары-А5" прошло успешно

В среду, 29 декабря, в испытательном комплексе Воронежского центра ракетного двигателестроения (входит в НПО «Энергомаш» Роскосмоса) успешно провели огневое испытание кислородно-водородного ракетного двигателя РД-0146Д1, создаваемого на предприятии для разгонного блока КВТК ракеты-носителя «Ангара-А5». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что включение двигателя, его работа на заданных режимах и останов прошли в штатном режиме и в соответствии с заложенной программой.

«Очень важная новость. С КВТК грузоподъёмность тяжёлой »Ангары« с космодрома Восточный превысит 30 тонн. Кстати, возводимый на этом космодроме универсальный стартовый комплекс »Ангара« включает в свой состав и заправочную водородную инфраструктуру, что позволит в скором будущем без дополнений и переделок запускать с него все модификации ракеты-носителя »Ангара«, включая »Ангару-А5В« (с третьей »водородной« ступенью) грузоподъёмностью 37 тонн», — написал в своём Telegram-канале глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

На текущий момент проведено три пуска ракеты «Ангара-А5», в двух из них испытан разгонный блок «Бриз-М», третий прошёл с новым разгонным блоком «Персей».


© Пресс-служба Роскосмоса

Кислородно-водородный ракетный двигатель РД-0146Д1 тягой 9 тонн — одна из версий линейки двигателей разработки КБХА (АО «Конструкторское бюро химавтоматики»). Двигатель станет первым в России, выполненным по безгенераторной схеме, и первым в мире жидкостным ракетным двигателем, выполненным по независимой двухвальной схеме подачи компонентов топлива с последовательной подачей газа на турбины.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: