26 октября 2022 10:56
читать 2 минуты

Одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий Дальнего Востока может частично остановить работу

ОАО «Тернейлес» — одно из самых крупных лесозаготовительных предприятий Дальнего Востока — сообщило, что может частично остановить производство при отсутствии государственной поддержки, передаёт «Интерфакс».

По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, сейчас в Приморском крае сложилась сложная ситуация в лесопромышленном комплексе. Она связана с запретами, которые ввели в отношении РФ недружественные страны.

«Это коснулось щепы, это коснулось шпона, и многие наши предприятия сегодня уже начинают работать в убыток. Это, по сути, сокращение людей (...), это убытки, которые в последующем, так или иначе, приведут по некоторым предприятиям к остановке», — рассказал Кожемяко.

Сейчас на предприятии группы «Тернейлес» трудятся около трёх тысяч работников. Отмечается, что полностью останавливать производство пока не планируют. Гендиректор компании Владимир Щербаков подчеркнул, что предприятие нуждается в поддержке, прежде всего в регуляторной плоскости. В частности, Щербаков предлагает снять запрет на экспорт сырых пиломатериалов и хвойных пород.

«Группа »Тернейлес« — практически на 100% экспортоориентированное производство. С июня 2022 года мы работаем с большими убытками из-за вынужденного сокращения объёмов лесозаготовки и производства шпона. Сокращений персонала у нас нет. Если не будут открыты экспортные рынки, то, возможно, придётся и останавливать те или иные предприятия», — объяснил Щербаков.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: