16 марта 2023 09:49
читать 2 минуты

ОДК увеличила число испытательных стендов для агрегатов двигателя ПД-8

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) расширяет испытательную базу для агрегатов двигателя ПД-8. Так, на пермском предприятии «ОДК-СТАР» ввели в эксплуатацию семь стендов для проведения испытаний. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Отмечается, что в ближайшее время на пермском предприятии, занимающемся разработкой и производством систем автоматического управления ПД-8, будет запущено ещё пять испытательных стендов. 

Новые стенды для системы автоматического управления САУ-8 позволяют испытывать гидромеханические и электронные агрегаты как по отдельности, так и в комплексе, имитируя их работу в составе двигателя.

«В Перми практически удвоится количество испытательных стендов для работы над системами управления двигателем ПД-8 — в ближайшее время их число достигнет 12. Это позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции», — рассказали в авиационном комплексе Ростеха.

В прошлом году предприятие выпустило пять комплектов агрегатов САУ для ПД-8. В 2023 году запланировано производство 35 комплектов.

«Опытно-конструкторские работы по САУ-8 для двигателя ПД-8 завершатся в июне этого года. Сейчас идут предварительные и квалификационные испытания агрегатов, в том числе на климатические, механические и другие внешние воздействия. После этого самолёт с двигателями ПД-8 выполнит лётную программу квалификационных испытаний, а пермским агрегатам будет присвоена литера О1 — они из опытных перейдут в статус серийных», — объяснил управляющий директор «ОДК-СТАР» Сергей Попов, чьи слова приводятся в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 разрабатывается для региональных самолётов, а также для перспективного самолёта Sukhoi SuperJet New (SSJ-New). Двигатель является логическим продолжением силовой установки ПД-14 и других изделий, разработанных корпорацией. Двигатель создаётся с использованием российских материалов и прогрессивных технологий, в том числе 3D-печати. Сертификация ПД-8 намечена на 2023 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: