08 декабря 2021 09:47
читать 3 минуты

ОДК создаст новый сервис по ремонту двигателей

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха создаёт объединенный сервисный центр «ОДК-Сервис». Он приступит к полноценной работе в 2022 году. Центр организуют на базе АО «218 авиационный ремонтный завод» в Гатчине. Об этом сообщает ТАСС.

По словам управляющего директора «218 АРЗ» Дмитрия Виноградова, в 2022 году к гатчинскому центру присоединиться Арамильский АРЗ, находящийся в Свердловской области.

«На этом моменте завершится реорганизация предприятия, будет образован »ОДК-Сервис«, — сказал он.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Гатчине отремонтируют уже шесть индустриальных двигателей.

Решение о начале освоения капитального ремонта наземных газотурбинных двигателей на производственной площадке АО «218 АРЗ» принято ещё в 2020 году. Необходимость обусловлена загрузкой мощностей пермского «ОДК-ПМ». В 2023–2024 годах планы предприятия предусматривают увеличение объёмов до 30–40 газотурбинных двигателей Д-30ЭУ и ПС-90ГП-2.

Создание отдельного сервисного центра по ремонту двигателей позволит завершить реорганизацию авиационных ремонтных заводов, входящих в ОДК. Также все процессы производства и диагностика оборудования планируют объединить на базе цифровых систем промышленной автоматизации. Это позволит регулировать деятельности центров в режиме онлайн.

Отмечается, что к 2025 году «ОДК-Сервис» увеличит выручку по выпускаемой продукции в 2,5 раза и будет ежегодно обеспечивать заводской ремонт порядка 600-700 авиационных и промышленных двигателей.

В настоящее время предприятия осваивают новые двигатели.

«В среднесрочной перспективе перед нами стоит задача освоения авиационного двигателя ПС-90А, а также новых двигателей для самолётов и вертолётов. На территории предприятия есть стенд для испытания самолётного двигателя. В следующем году планируем защитить проект по строительству стенда для вертолётного ТВ7-117В. Мы предполагаем завершить освоение ремонта к 2025 году», — рассказал Виноградов.

Сейчас центр проводит заводской ремонт 12 типов авиационных двигателей для самолётов МиГ-31, МиГ-29, Су-25, Су-27, Ан-74, вертолётов Ми-8, Ми-26 и т. д. Также завод осуществляет ремонт промышленных силовых установок Д-30ЭУ для Газпрома.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: