24 августа 2022 21:43
читать 2 минуты

ОДК сократит срок производства двигателей ВК-650В и ПД-8

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в «Ростех») планирует сократить процесс разработки и производства двигателей до четырёх лет. Об этом сообщил руководитель департамента инновационного развития компании Евгений Павлов, передаёт ТАСС.

В рамках выступления на форуме «Технопром» в Новосибирске Павлов сообщил, что, в частности, речь идёт о двигателях ВК-650 и ПД-8, разработкой и производством которой заняты специалисты ОДК.

«Одна из ключевых задач, которая стоит сегодня перед нами — это сокращение сроков разработки и вывода продуктов на рынок. При разработке таких двигателей как ПС-90 срок разработки составлял порядка 12 лет, двигатель ПД-14 — это восемь лет, и на текущий момент перед нами стоит целевая установка сократить срок разработки продуктов до четырёх лет, это наши двигатели ВК-650, ПД-8. Они должны по такой модели проектироваться и выводиться на рынок», — сказал он.

В свою очередь руководитель проектов высшей категории инновационного развития госкорпорации «Ростех» Виктор Славянцев отметил, что на формирование полного опережающего научно-технологического задела перед производством и разработкой двигателя у ОДК уходит около пяти лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
О начале разработки нового газотурбинного турбовального двигателя ВК-650В силами предприятия «ОДК-Климов» стало известно в 2019 году. Новая силовая установка предназначена для вертолётов Ка-226Т и «Ансат» и должна превзойти по своим характеристикам все имеющиеся аналоги.

Двигатель ПД-8 разрабатывается Объединённой двигателестроительной корпорацией (ОДК) Ростеха для региональных самолётов, а также для перспективного самолёта Sukhoi SuperJet New (SSJ-NEW). Двигатель является логическим продолжением силовой установки ПД-14 и других изделий, разработанных корпорацией.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: