12 марта 2024 11:17
читать 3 минуты

«ОДК-Сатурн» забрала у бывших французских партнеров детали для Superjet на 207 млн рублей

Принадлежащие французской компании Powerjet запчасти для самолетов Superjet-100 Арбитражный суд Ярославской области передал в пользование «ОДК-Сатурн». Это обеспечительная мера в рамках дела на 152 млн долларов по иску «ОДК-Сатурн» к Powerjet.


ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) хотело получить возможность пользоваться авиадеталями, которыми официально владеет французская компания Powerjet. Для этого «ОДК-Сатурн» подал заявление в суд с просьбой принять обеспечительные меры, которые обеспечили бы  доступ к запчастям для самолетов Superjet-100. 

Арбитражный суд Ярославской области 4 марта вынес определение, согласившись с «ОДК-Сатурн». Обеспечительная мера вступила в силу с момента оглашения решения,

Запчасти нужны «ОДК-Сатурн» для исполнения текущих контрактов по обслуживанию самолетов Superjet-100. Всего компанией затребовано деталей по 149 позициям на сумму более 207 млн рублей. 

Заявление было подано в рамках иска «ОДК-Сатурн» к Powerjet, его рассматривает Арбитражный суд Ярославской области. «ОДК-Сатурн» требует взыскать с французского предприятия 152 млн долларов США  и обязать его возобновить исполнение совместных контрактов.

Напомним, что Superjet-100 - это российско-французский проект, главная часть воздушного судна - двигатель SaM-146, обслуживался заграничными специалистами. После начала СВО французы вышли из совместного с Россией проекта и прекратили обслуживание самолетов.

Благодаря решению суда в распоряжение «ОДК-Сатурн» поступили топливные трубопроводы, топливные полуколлекторы, сегментные обтекатели, роликовые подшипники, гайки, втулки, колодки, стопорные штифты, заглушки под бороскоп и другие детали.

«ОДК-Сатурн», обосновывая необходимость передачи запчастей, в частности, указал, что имеющийся у авиакомпаний дефицит исправных двигателей SaM146 приводит к остановке эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet, снижению провозных мощностей воздушного флота РФ и увеличению издержек авиакомпаний.

«ОДК-Сатурн» заявляет, что готов компенсировать французскому предприятию убытки от использования запчастей. В суд была представлена гарантия АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), согласно которой ОДК берет на себя обязательство выплатить Powerjet любую сумму, не превышающую 6 млрд рублей, в случае, если ПАО «ОДК-Сатурн» не возместит ему убытки, которые могут возникнуть вследствие применения обеспечительных мер.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент