ОДК поставит два газотурбинных энергетических агрегата для Якутской ГРЭС-2
В первом квартале 2025 года Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) поставит два газотурбинных энергетических агрегата ЭГЭС-25ПА для первой очереди Якутской ГРЭС-2. Договор на поставку заключён между компанией "ОДК Инжиниринг" и Якутской ГРЭС-2 (входит в группу "РусГидро"). Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Фото: ПАО "Якутскэнерго"
Отмечается, что оборудование суммарной мощностью 50 МВт должно повысить надёжность энергоснабжения Якутска. Сейчас ПАО "РусГидро" ведёт строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 с учётом применения отечественных энергоустановок.
"Спрос на газотурбинное энергетическое оборудование на сегодняшний день очень высок, потребность в агрегатах возросла многократно. Ростех готов подставить плечо российским энергетикам и нарастить объёмы их производства", — сказали в Ростехе.
ЭГЭС-25ПА мощностью 25 МВт производит пермское предприятие "ОДК-Авиадвигатель" на базе газотурбинных двигателей ПС-90ГП-25А.
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!