18 июня 2021 13:08
читать 2 минуты

ОДК поставила компании "Новатэк" силовой агрегат для заполнения газовых хранилищ

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (входит в Ростех) поставило газоперекачивающий агрегат ГПА-4РМП на месторождение в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа газовой компании «Новатэк». Об этом 18 июня сообщила пресс-служба предприятия.

Газоперекачивающий агрегат, соединяющий преимущества поршневого компрессора и газотурбинного двигателя, заполняет и откачивает газ из подземных хранилищ.

Приводом агрегата служит газотурбинный двигатель ГТД-4РМ производства ПАО «ОДК-Сатурн», он обеспечивает весь диапазон мощности поршневого компрессора (от 1 до 4 МВт) в зависимости от режимов закачки или отбора газа.

«Объединённая двигателестроительная корпорация производит для нефтегазовой отрасли широкую линейку газоперекачивающих агрегатов различной мощности и конфигурации. Ранее мы уже поставили девять аналогичных силовых установок на объекты Газпрома, теперь это оборудование поставлено на объект Группы »Новатэк«. Уверен, что за счёт технологичности и универсальности оно будет востребовано как на российском, так и на международном рынках», — отметил заместитель генерального директора по энергетическим и промышленным программам ОДК Сергей Михайлов.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Ростех) — российское предприятие, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и Военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация «Ростех» — российская промышленная компания, которая объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах РФ, специализируется на авиастроении, радиоэлектронике, медицинских технологиях, инновационных материалах и др. Включает в себя АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолёты России», ОДК и др.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: