28 июня 2021 14:15
читать 2 минуты

"ОДК-Климов" представило концепцию гибридного двигателя

Компания «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха представила концепцию демонстратора гибридного авиадвигателя. Об этом сообщили в пресс-службе ОДК.

Как отмечается, мощность демонстратора в соответствии с предварительными оценками составит 500 кВт или 680 л. с. Гибридная силовая установка будет создана на базе двигателя ВК-650В.

«Потенциальными объектами применения ГСУ данного класса мощности являются легкие многоцелевые вертолеты, перспективные беспилотные летательные аппараты взлетной массой 2-8 т, самолеты местных воздушных линий, аэротакси, бизнес-авиация, летательные аппараты вертикального взлета и посадки», - сообщили в пресс-службе ОДК.

По словам генерального конструктора «ОДК-Климов» Всеволода Елисеева, которые приводятся в сообщении, новая ГСУ будет востребована на рынке.

Отмечается также, что «ОДК-Климов» объединит свои усилия по разработке гибридного двигателя со специалистами Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского»). По словам генерального директора ЦИАМ Михаила Гордина, у института есть компетенции в области ГСУ.

СПРАВКА MASHNEWS:
О начале разработки нового газотурбинного турбовального двигателя ВК-650В силами предприятия «ОДК-Климов» стало известно в 2019 году. Новая силовая установка предназначена для вертолётов Ка-226Т и Ансат и должна превзойти по своим характеристикам все имеющиеся аналоги.

Пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт с 20 по 25 июля 2021 года в городе Жуковский Московской области. Организаторы мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли РФ и госкорпорация «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: