16 июля 2021 17:37
читать 2 минуты

ОДК изучает применение мощных газовых турбин на СПГ-заводах

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха изучает возможность использования газовой турбины большой мощности ГТД 110-М на заводах по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил заместитель гендиректора ОДК Михаил Ремизов, передаёт ТАСС.

По словам Ремизова, рынок СПГ в России будет расти при активной поддержке государства. Со своей стороны, ОДК изучает перспективы и предложения для производителей.

«ОДК прорабатывает возможность вывода ГТД-110М на нефтегазовый рынок газотурбинного оборудования. Рассматриваем её применение в проектах средне- и крупнотоннажных СПГ-заводов», — сказал он.

Агентство также отмечает, что ОДК представит макет газотурбинной установки ГТД-110М на авиасалоне МАКС-2021, который пройдёт на следующей неделе в Жуковском.

СПРАВКА MASHNEWS:
Газовая турбина большой мощности ГТД-110М на данный момент является первой отечественной разработкой мощностью до 130 МВт. Газовые турбины являются ключевым элементом парогазовых установок для выработки электричества.

По плану Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Ростеха, ежегодно производить по две газовых турбины с 2023 года сможет предприятие «ОДК-Сатурн». Всего потребность рынка в этих турбинах оценивается в 30 единиц.

Стоимость газотурбинной установки составит 50 млрд руб.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт в Жуковском с 20 по 25 июля. MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон МАКС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: