01 июля 2021 15:48
читать 2 минуты
IT

ОДК и Политех планируют расширить цифровые технологии в двигателестроении

Специалисты Обединённой двигателестроительной корпорации и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого планируют внедрить и расширить применение производственных и цифровых технологий в промышленных проектах. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

«Мы видим необходимость сотрудничества с университетами, особенно с СПбПУ — одним из ведущих технических научных учреждений России. Ключевой темой обсуждения стала разработка технологии создания цифрового двойника морского газотурбинного двигателя и редуктора. По итогам данного проекта ОДК получит действующую технологию и интегрированную цифровую платформу для применения во всех последующих разработках новых изделий», — сказал заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.
«Важно, что современные передовые цифровые технологии, уникальные платформенные решения находят применение в двигателестроительной отрасли. И уже есть первые результаты. В »ОДК-Сатурн« в тестовом режиме запущена цифровая платформа разработки Центра компетенций НТИ СПбПУ »Новые производственные технологии«. Она будет использована для оцифровки бизнес-процессов», — объяснил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков.

Предполагается, что до конца июля 2021 года ОДК и Политех смогут формализовать требования к цифровизации и уже приступить к созданию ИТ-инфраструктуры.

ОДК и СПбПУ на протяжении многих лет сотрудничают в проектном консорциуме Центра НТИ СПбПУ и дорожной карты «Технет НТИ — ОДК».

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Ростех) — российское предприятие, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и Военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: