18 января 2023 10:25
читать 2 минуты

ОДК будет выпускать по две турбины ГТД-110М ежегодно

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) планирует с 2024 года наладить выпуск газовых турбин ГТД-110М на уровне двух силовых установок в год. Специалисты ОДК уже изготовили первую серийную турбину. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Отмечается, что первая серийная газовая турбина ГТД-110М успешно прошла испытания на Ивановских ПГУ. Агрегат передали на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае.

«Это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в »железе« и вышла на стадию серийного производства. Она ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций. Потребности энергетиков оцениваются в несколько десятков единиц такого оборудования», — рассказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков, чьи слова приводятся в сообщении.

Турбины изготавливаются предприятием «ОДК-Сатурн в Рыбинске. Разработчики изделия — ПАО »Интер РАО«, группа »Роснано« (ИЦ »Газотурбинные технологии«) и Ростех (ПАО »ОДК-Сатурн«).

«Перспективная разработка ОДК по техническим параметрам не уступает зарубежным аналогам. При этом ГТД-110М имеет меньшие массогабаритные характеристики, что существенно расширяет возможности по доставке газотурбинного двигателя заказчикам», — подчеркнул заместитель гендиректора ОДК по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов.

Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: