16 сентября 2021 12:45
читать 2 минуты

ОДК будет испытывать отремонтированные двигатели для Boeing и Airbus

Объединённая двигателестроительная корпорация (входит в Ростех) и холдинг по техобслуживанию и ремонту воздушных судов S7 Technics будут совместно проводить работы по испытанию двигателей семейства CFM56, которые используются на самолётах Boeing и Airbus. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что с 2022 года ОДК будет проводить испытания двигателей, который прошли ремонт на предприятиях холдинга S7 Technics. Ранее для проведения проверки приходилось транспортировать двигатели в Швейцарию или Германию.

Переход на российскую базу сократит расходы и сроки обслуживания воздушных судов.

«Авиастроительные предприятия Ростеха, в том числе ОДК, продолжают решать глобальную отраслевую задачу по наращиванию спектра сервисных услуг для эксплуатантов авиационной техники. Традиционно ОДК обслуживает силовые установки российского производства. Теперь мы расширяемся и планируем проводить испытания двигателей семейства CFM56. Это самый распространенный тип двигателей — в настоящее время российские авиакомпании эксплуатируют около 800 единиц CFM56-5B/7B», — сообщил врио директора по развитию бизнеса ОДК Михаил Новиков.

Проверку двигателей осуществят специалисты ПАО «ОДК-Сатурн», где  устанавливается дополнительное оборудование для испытательного стенда.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для авиации. «ОДК-Сатурн» обладает необходимым комплексом для проведения всех видов инженерных, сертификационных и приёмосдаточных испытаний двигателей для гражданской авиации, в соответствии с требованиями российских и международных норм.

С 2004 года российская компания выступает в качестве партнёра французской компании Safran. Совместно компании осуществили проектирование и вывод на рынок интегрированной силовой установки SaM146 для самолётов Sukhoi Superjet 100.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: