29 мая 2023 09:27
читать 1 минуту

Объём инвестиций в новый терминал аэропорта Благовещенска вырос до 12 млрд рублей

Строительство нового международного терминала аэропорта Благовещенска потребует 12 млрд рублей. Ранее сообщалось о 7 млрд. Об этом заявил гендиректор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, передаёт «Интерфакс».

Официальное строительство терминала стартовало 27 мая. Завершить работы планируется в 2025 году.

«Объём инвестиций, который будет вложен концессионером в этот проект, составляет 12 млрд рублей. Он в себя включает не только терминал и всё, что связано с его строительством, но и грузовую инфраструктуру. Будет построен новый грузовой терминал. Обновим топливозаправочный комплекс», — рассказал Чудновский.

Строительство аэропортового комплекса будет вестись одновременно со строительством взлётно-посадочной полосы.

В рамках проекта реконструкции будет построен новый терминал внутренних и международных воздушных линий площадью порядка 25 тыс. кв. м с суммарной пропускной способностью 1,3 млн пассажиров в год. Кроме того, планируется возведение нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год.

ООО «АБС Благовещенск» (совместное предприятие АО «УК »Аэропорты Регионов« и »Новапорт Холдинг«) подписало концессионное соглашение о развитии аэропорта с правительством Амурской области в апреле 2021 года. Аэропорт передан в управление на 30 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: